Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов боевых действий

13.01.2016

В целях предоставления дополнительной меры социальной поддержки инвалидов боевых действий и супруги (супруга) умершего инвалида боевых действий за счет средств областного бюджета Ленинградской области 30.07.2015 г. Законодательным собранием Ленинградской области был принят Областной закон №84 «О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов боевых действий и супруги (супруга) умершего инвалида боевых действий». Постановлением Правительства Ленинградской области №442 от 24.11.2015 г. определен порядок предоставления ежемесячной региональной выплаты.

Размер, условия и порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки инвалидов боевых действий и супруги (супруга) умершего инвалида боевых действий определяются в зависимости от группы инвалидности и категории заявителя,  среднедушевой доход семьи которого не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области. Выплаты:

Расчет среднедушевого дохода семьи производится на основании сведений о доходах и составе семьи. Совокупный доход семьи учитывается за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Ежемесячная региональная выплата назначается с месяца подачи заявления.

Гражданам, обратившимся за назначением ежемесячной денежной выплаты в 2015 году, выплата назначается с 1 августа 2015 года. Ежемесячная региональная выплата назначается на 12 месяцев. По истечении 12 месяцев с месяца обращения за назначением (возобновлением) ежемесячной региональной выплаты получатели подтверждают право на дальнейшее ее получение.

Ежемесячная региональная выплата ежегодно, начиная с 2017 года, индексируется на коэффициент индексации, устанавливаемый областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

Комитет социальной защиты населения администрации МО «Выборгский район»

13.01.2016